Programm 2024
Freitag, 17. Mai
ERÖFFNUNGSKONZERT
Aller Anfang
18.00 Uhr, Eröffnungskonzert
Werke von Christian Mason, Hildegard von Bingen, Morton Feldman u.a. mit Lotte Betts-Dean
(Sopran), Thorwald Jørgensen, (Theremin), Anna Trauffer (Glasharfe und Zither), Christian Mason (singende Säge), dem Explore Ensem ble, Alexa von Wehren, Sarah Lindermayer, Catherine Jäger (Tanz)
VERNISSAGE
QUELLE
20.00 Uhr, Vernissage
Werke von Zimoun, Ruth Maclennan, Peter Scior, Bea Isler, Yasuaki Onishi, Albrecht Fersch, Beate Frommelt, Sabine Hilscher, This Isler und den StipendiatInnen Kathrin Horsch, Edgardo Rudnitzky und Florian Tuercke
PERFORMANCE
GEBÄLKSQUELL
21.30 Uhr, Dachstuhl-Performance
mit Sarah Lindermayer, Alexa von Wehren und Catherine Jäger
Samstag, 18. Mai
YOGA
Ursprung
Samstag 18. – Sonntag 26. Mai, jeweils 10.00 – 11.00 Uhr
mit Yoga mit Sarah Buchli
KÜNSTLERGESPRÄCH
KÜNSTLER CHRISTIAN MASON
17.00 Uhr, mit dem Komponisten im Fokus Christian Mason
KONZERT
HÖLDERLINS MADNESS
19.30 Uhr, Konzert mit Werken von Rodericus und Christian Mason mit Lotte Betts-Dean (Sopran), Thorwald Jørgensen (Theremin), dem Explore Ensemble und dem swr Experimentalstudio
Sonntag, 19. Mai
KINDERMEDIALE
Frederick
12.00 Uhr, die Geschichte der kleinen Maus, die den hungrigen Mäusen Farben und Geschichten bringt mit Irina Ungureanu und dem Explore Ensemble
KINDERWORKSHOP
SPRUDELN UND QUELLEN
14.00 – 15.30 Uhr, Workshop für Kinder mit Sabine Hilscher Verschiedene Techniken rund um das Wasser werden erforscht: Wir marmorieren und tuschen, tropfen und malen
KONZERT
SILENCED VOICES
19.30 Uhr, Konzert
mit Anna Trauffer (Glasharfe), Peter Conradin Zumthor
(Schlagzeug), dem Black Oak Ensemble (Streichtrio) mit einer Uraufführung des Nachwuchskomponisten Noël Engel
Montag, 20. Mai
VORTRAG
Pandoras Box
16.00 Uhr, Vortrag von This Isler von Quellen und Quellen-nachweisen: ein Blick in die Ursprünge der Werdenberger Geschichten
KONZERT
Aqua Musicale
19.30 Uhr, feucht-fröhliches Konzert mit Meike Herzig (Serpent, Petzold-Flöte, Wasser-flöten, Rainmaker), Marco Ambroisini (Nyckelharpa), Matthias Loibner (Drehleier), Katharina Dustmann (Rahmentrommeln und Wasserklänge), Nils Tannert (Perkussion)
Donnerstag, 23. Mai
Freitag, 24. Mai
KONZERT
The Food of Love
19.30 Uhr, Ein shakespeare’scher Abend mit dem spektakulären Renaissance-Ensemble The Baltimore Consort, welches die Welt der Alten Musik seit Jahrzehnten prägt und vor allem eines mit seiner Musik ausdrückt: Glückseligkeit
Samstag, 25. Mai
KONZERT UND PERFORMANCE
Heisse Wasser, Tamina Schlucht
19.30 Uhr, Konzert und Performance, Aussenspielstätte Tamina- Schlucht und Altes Bad Pfäfers Aussenspielstätte Tamina- Schlucht und Altes Bad Pfäfers mit dem Baltimore Consort, Lieselot de Wilde, dem Trompeter Alfons Degasper, einer klangvollen Schlucht- Performance und geheimnisvollen Wesen in den alten Badewannen des Bades
EINE KOPRODUKTION MIT BAD RAGARTZ
Sonntag, 26. Mai
KINDERMEDIALE
Frederick
12.00 Uhr, die Geschichte der kleinen Maus, die den hungrigen Mäusen Farben und Geschichten bringt mit Sabra Lopes und Florian Tuercke
SPRUDELN UND QUELLEN
Workshop für kinder
14.00 – 15.30 Workshop für Kinder
mit Sabine Hilscher Verschiedene Techniken rund um das Wasser werden erforscht: Wir marmorieren und tuschen, tropfen und malen
FIGURINE
Installationsperformance
18.00 Uhr Installations- Perfomance mit der Sängerin Lieselot de Wilde und dem Bassisten Brecht Beuselinck
GRANDE FINALE
BACK TO ZERO.
20.00 UHR, zum Abschied wird getanzt – bis spät! mit den mexikanischen Mariachis und der kubanischen Band Mayelis y sus chicos